Zeitplan
Thema: “Reformation – Damals und Heute”
Tagungsort: Grimma / St. Augustin
Anreise: am Mittwoch, 28.06.2017
Abreise: am Sonntag, 02.07.2017 oder am Montag, 03.07.2017
Voraussichtliche Teilnehmerzahl: 200 Personen
Mittwoch | Der Tag dient der Anreise. | ||
17.00 – 19.00 Uhr | Abendbrot |
Donnerstag | |||
7.00 – 8.30 Uhr | Frühstück und Zeit, um zusammenzukommen | ||
8.30 – 9.30 Uhr | Eröffnungsgottesdienst (Verkündigung: Pf. Jonas Schröter) | ||
9.30 – 9.35 Uhr | Begrüßung durch den Bürgermeister von Grimma | ||
9.35 – 9.45 Uhr | Pause | ||
9.45 – 11.55 Uhr | Einführung – Geschäftsverhandlung | ||
Feststellung der Anwesenheit (Tim Buelow) | |||
Besondere Begrüßung der Ruheständler | |||
Begrüßung durch den CELC-Präsidenten (Dan Koelpin) | |||
Ernennung des CELC-Protokoll-Ausschusses (mögliche Mitglieder: T. Nass, M. Smith, S. Erlandsson) | |||
Anträge auf Mitgliedschaft: | |||
a. | SALEM Hong Kong | ||
b. | Lutherische Kirche von Äthiopien | ||
c. | Lutherische Kirche von Ostasien | ||
Bericht der Theologischen Kommission der CELC (John Brenner) | |||
Kassen- und Kassenprüfbericht (Mark Schulz) | |||
Vorschlag der 95 Thesen der CELC (Tom Nass and John Moldstad) | |||
11.55 – 12.00 Uhr | Gebet zum Ende der Vormittagssitzung und Tischgebet (Tim Buelow) | ||
12.00 – 13.15 Uhr | Mittagspause | ||
13.15 – 13.30 Uhr | Andacht (Davison Mutentami) | ||
13.30 – 14.15 Uhr | Referat 1: “Die lutherische Reformation damals und heute” (Pf. Holger Weiß, Deutschland) | ||
14.15 – 14.45 Uhr | Aussprache zum Referat | ||
14.45 – 15.00 Uhr | Pause | ||
15.00 – 15.45 Uhr | Referat 2: “Die reformierte Reformation damals und heute” (Pf. Sam Choi) | ||
15.45 – 16.15 Uhr | Aussprache zum Referat | ||
16.15 – 16.55 Uhr | Geschäftsverhandlungen | ||
Verwendung der Tagungs-Kollekten | |||
Bericht der Kommission der Theologischen Ausbildungsstellen der CELC-Kirchen (Jon Bare) | |||
16.55 – 17.00 Uhr | Abschlussgebet und Tischgebet (Davison Mutentami) | ||
17.30 – 18.30 Uhr | Abendessen | ||
19.00 – 21.00 Uhr | Berichte und Neuigkeiten aus assoziierten Mitgliedskirchen der CELC | ||
21.00 – 22.30 Uhr | Zeit für gemeinschaftliches Beisamensein |
Freitag | |||
7.00 – 8.30 Uhr | Frühstück und Zeit, um zusammenzukommen | ||
8.30 – 8.45 Uhr | Morgenandacht (Ugis Sildegs) | ||
8.45 – 9.00 Uhr | Protokolle vom Vortag und Bekanntmachungen | ||
9.00 – 9.45 Uhr | Referat 3: “Die radikale Reformation damals und heute” (Julio Ascarrunz Martinez) | ||
9.45 – 10.15 Uhr | Aussprache zum Referat | ||
10.15 – 10.30 Uhr | Pause | ||
10.30 – 11.55 Uhr | Geschäftsverhandlungen | ||
Wahlen | President (ELS) | ||
Vice President (WELS) | |||
Vorstandsmitglied (ELS) | |||
Vorstandsmitglied (WELS) | |||
11.55 – 12.00 Uhr | Schluss- und Tischgebet (Ugis Sildegs) | ||
12.00 – 13.15 Uhr | Mittagspause | ||
13.15 – 13.30 Uhr | Andacht (Ananda Raju) | ||
13.30 – 14.15 Uhr | Referat 4: “Die katholische Reformation damals und heute” (Timothy Schmeling) | ||
14.15 – 14.45 Uhr | Aussprache zum Referat | ||
14.45 – 15.00 Uhr | Pause mit Gruppenbild (Mark Schulz) | ||
15.00 – 16.55 Uhr | Geschäftsverhandlungen | ||
Vorschlag der 95 Thesen der CELC (Fortsetzung vom Vortag) | |||
Vorstellung des Orts der nächsten CELC-Tagung (Mike Duncan) | |||
Beratung über den Ort der CELC-Tagung 2023 | |||
16.55 – 17.00 Uhr | Abschlussgebet und Tischgebet (Ananda Raju) | ||
17.30 – 18.30 Uhr | Abendessen | ||
19.00 – 21.00 Uhr | Berichte und Neuigkeiten aus assoziierten Mitgliedskirchen der CELC und von verschiedenen Werken | ||
Kingdom Workers | |||
Christ in Media | |||
Multi-language Publications | |||
Northwestern Publishing House | |||
21.00 – 22.30 Uhr | Zeit für gemeinschaftliches Beisamensein |
Samstag | |||
7.00 – 8.30 Uhr | Frühstück | ||
9.00 – 11.00 Uhr | Fahrt nach Wittenberg | ||
11.30 – 17.00 Uhr | Führung durch Wittenberg / Verpflegung aus dem Lunchpaket | ||
17.00 – 19.00 Uhr | Rückfahrt nach Grimma | ||
19.00 – 21.30 Uhr | Konferenz-Bankett in Grimma | ||
ab 21.30 Uhr | Rückkehr in die Quartiere |
Sonntag | |||
7.30 – 9.00 Uhr | Frühstück und Zeit, um zusammenzukommen | ||
9.00 – 10.30 Uhr | Protokolle vom Freitag und Bekanntmachungen | ||
Unerledigtes | |||
Vorstellung von Hilfsorganisationen | |||
Danksagungen (Larry Schlomer) | |||
10.30 – 12.30 Uhr | Gemeinsamer Abschlussgottesdienst in der Klosterkirche | ||
12.30 – 13.45 Uhr | Gemeinsames Mittagessen | ||
13.45 – 17.30 Uhr | Unerledigtes | ||
Ausflug zur Klosterruine Nimbschen | |||
17.30 – 18.30 Uhr | Abendessen | ||
18.30 – 20.30 Uhr | Filmvorführung: “A Return to Grace: Luther’s Life and Legacy” | ||
20.30 Uhr | Rückkehr in die Quartiere |